Doppel Dart Turnier (RLT)

Hallo Freunde des Dartsports,

Am Sonntag, dem 08.09.2019, starten wir von Multiball wieder unsere DoppelDart-Turnierserie (Steeldart). Jeweils am 2. Sonntag im Monat (6x bis März 2019) um 14.00Uhr veranstalten wir ein Doppel-Turnier mit Ranglistenwertung.
Ein Team besteht aus 2 Personen. Das jeweils 1. Spiel der Paarung in der Serie bildet das „Stammteam“, von denen zukünftig min. 1 Person spielen muss. Es darf max. 2x mit einem Ersatzspieler angetreten werden.
Die Ergebnisse und die Tabelle werden hier veröffentlicht.

Anmeldungen für Sonntag, 08.12.2019:

Dart Force (Patrick + Martin)
A.S.W. (Tobias + Maxi)
26ers (Toby + Helmut)
Die linke und die rechte Hand des Teufels (Florian + Hansi)
ArMi (Michel + Stefan)
#Boom (Torben + Nico)
Cherry United (Jeffrey + Jürgen)
Rock´N Roll Expresss (Maik + Dennis)
Ü26 (1) (Stephan + Ines)
Ü26 (2) (Ingo + Jens)
Team Kalinowka
weiß ich nicht (Florian S. + Stephan C.)

Modus:
Gespielt werden 6 Runden „best of 3“ nach Schweizer System mit Buchholzwertung.
Die besten 8 Teams gehen dann in ein KO-Finale (1. Runde und Spiel um den 3. Platz „best of 3“, Halb- und Finale „best of 5“).

Punkte-Wertung:
Platz 1: 30 Punkte
Platz 2: 20 Punkte
Platz 3: 15 Punkte
Platz 4: 12 Punkte
Platz 5: 10 Punkte
Platz 6: 8 Punkte
Platz 7: 6 Punkte
Platz 8: 5 Punkte
Platz 9: 4 Punkte
Platz 10: 3 Punkte
Platz 11: 2 Punkte
Platz 12: 1 Punkt

Am 15. März 2020 spielen die besten 8 Teams (ggf. 16 (ab 24 Teams Gesamtteamzahl) ein Finale im Doppel-KO-Modus „best of 5“ (Finale und Spiel um Platz 3 „best of 7“).

Startgeld + Ausschüttung:
Startgeld (außer Finale – kostenfrei): jeweils 6€ pro Spieler und Spieltag
Hiervon fließen 5 € in den Spieltagstopf und 1€ in den Finaltopf

Ausschüttung (Spieltag + Finale):
Platz 1: 40%
Platz 2: 30%
Platz 3: 20%
Platz 4: 10%

Spieltage in 2019+2020:
08.09.2019
13.10.2019 (ausgefallen)
10.11.2019
08.12.2019
19.01.2020
09.02.2020
01.03.2020 (Achtung: 1. Sonntag!!!)

Finale: 15. März 2020

Beginn: 14.00 Uhr
Open House: 13.00 Uhr
Voranmeldung erwünscht: Per Facebook, vor Ort oder Mail

Wir freuen uns auf euch!

Rangliste (nach dem 2. Spieltag):

PlatzTeamPunkte
1A.S.W50
2Surrounder30
3Cherry United30
4Mad House20
5Die linke und rechte Hand des Teufels18
6Dart Force12
7win – weiß ich nicht10
899ers10
9Rock´n Roll Express10
10ArMi8
11Die Zarten6